Fortbildung Technische Mitarbeiter

Arbeitsgebiet

Einrichtung

Kontakt

Termin

Teilnehmer

Bemerkung

Bakteriologie,
Mykologie

Landesamt für Verbraucherschutz
Sachsen-Anhalt
Stendal

Dr. Annette Schliephake

Annette.Schliephake@
sachsen-anhalt.de

2. HJ 2020

2-3

Kulturansatz, Identifizierung mit
MALDI-TOF MS, Resistenztestung
(MHK) inkl.
 Qualitätskontrolle, Nährboden-prüfung;
ca. 2 Tage

Bakteriologie,
Mykologie

Landeslabor
Berlin-Brandenburg
Frankfurt (Oder)

Dr. Peter Kutzer

peter.kutzer@landeslabor-bbb.de

2. HJ 2020

2-3

Kultur,
MALDI-TOF MS, biochemische Tests, Empfindlichkeits-prüfung, Stammsammlung;
2 Tage

Virologie

Landeslabor
Berlin-Brandenburg 
Frankfurt (Oder)

Dr. Andreas Hlinak

andreas.hlinak@landeslabor-bbb.de

nach Absprache

2

klassische Virologie
(Brutei, primäre Zellkultur);
2 Tage

Virologie

Friedrich-Loeffler-Institut
Insel Riems

PD Dr. Donata Hoffmann

donata.hoffmann@fli.de

nach Absprache

nach
Absprache

 

Diagnostik von Fischviren

Friedrich-Loeffler-Institut
Insel Riems

Dr. Heike Schütze

heike.schuetze@fli.de

nach Absprache

nach Absprache

Zellkulturen, Genomnachweis
(RT-qPCR, RT-PCR, Sequenzierung)

Virologie

Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Detmold

Dr. Silvia Blahak

silvia.blahak@cvua-owl.de 

05231 911640

nach Absprache AUSSER: Oster- und Sommerferien NRW, 11.05. bis 05.06. und 22.08. bis 18.09

nach Absprache

klassische Virologie

BakteriologieChemisches und Veterinäruntersuchungsamt Detmold

Dr. Silvia Blahak

silvia.blahak@cvua-owl.de 

05231 911640

nach Absprachenach Absprache

SerologieChemisches und Veterinäruntersuchungsamt Detmold

Dr. Silvia Blahak

silvia.blahak@cvua-owl.de 

05231 911640

nach Absprachenach Absprache

Molekularbiologie einschließlich NGS

Chemisches und Veterinäruntersuchungsamt Detmold

Dr. Silvia Blahak

silvia.blahak@cvua-owl.de 

05231 911640

nach Absprache AUSSER: Oster- und Sommerferien NRW, 11.05. bis 05.06. und 22.08. bis 18.09

nach Absprache

Molekularbiologie

Landeslabor
Berlin-Brandenburg
Frankfurt (Oder)

Dr. Andreas Engelhardt

andreas.engelhardt@landeslabor-bbb.de

nach Absprache

2

Molekularbiologie

Landesamt für Landwirtschaft, Lebensmittelsicherheit
und Fischerei M-V
Rostock

Dr. Carola Wolf

Carola.Wolf@lallf.mvnet.de

2. HJ 2020, nach Absprachenach Absprache

PCR in der Tierseuchen-diagnostik, Lebens- und Futtermittel-untersuchung einschl. ddPCR

Molekularbiologie

AniCon Labor GmbH

Martin Liman, PhD

liman@anicon.eu

nach Absprachenach Absprache

Bakteriologie,
Mykologie, Virologie, Serologie, Molekularbiologie

Klinik für Vögel, Reptilien, Amphibien und Fische
Justus-Liebig-Universität Giessen

Dr. Franca Möller

Franca.Moeller-Palau-Ribes@vetmed.uni-giessen.de

nach Absprache
(bis 08/2020 ausgebucht)

nach Absprache

Bakteriologie,
Mykologie, Virologie, Serologie, Molekularbiologie

Landesuntersuchungsamt Rheinland-Pfalz
Koblenz

Dr. Karl Zimmer

poststelle.itsd@lua.rlp.de

nach Absprache

nach Absprache

Bakteriologie,
Mykologie, Virologie, Serologie, Molekularbiologie

CVUA
Münsterland-Emscher-Lippe
Münster

Bastian Kaiser

bastian.kaiser@cvua-mel.de
 

Dr. Marion Stermann

marion.stermann@cvua-mel.de

nach Absprache

nach Absprache

zusätzlich Hospitationen im Bereich Pathologie, Parasitologie 1-2x jährlich möglich

Bakteriologie, Mykologie, Virologie, diagnostische Molekularbiologie, Serologie, Parasitologie, Pathohistologie

CVUA
Rhein-Ruhr Wupper
Krefeld

Dr. Barbara Heun-Münch

barbara.heun-muench@cvua-rrw.de

nach Absprachenach Absprache

Virologie, Serologie, Molekularbiologie

Friedrich-Loeffler-Institut
Insel Riems

PD Dr. Kerstin Wernike

kerstin.wernike@fli.de

nach Absprache

nach Absprache

Schwerpunkte: BVDV u. weitere Pestiviren bei Wiederkäuern, SBV und verwandte Simbuviren

Molekularbiologie, Serologie

INDICAL Bioscience
Leipzig

Dr. Claudia Engemann

claudia.engemann@indical.com

nach Absprache

nach Absprache

Virologie, Serologie, Molekularbiologie

Landesuntersuchungsanstalt für das Gesundheits- und Veterinärwesen Sachsen Dresden, Leipzig, Chemnitz

Dr. Hermann Nieper

hermann.nieper@
lua.sms.sachsen.de

nach Absprache

nach Absprache

Virologie, Serologie, Molekularbiologie

Thüringer Landesamt
für Verbraucherschutz
Bad Langensalza

Dr. Lothar Hoffmann

Abteilung5@tlv.thueringen.de

nach Absprache

nach Absprache

Bakteriologie,
Mykologie, Molekularbiologie

STUA Aulendorf

Dr. Andreas Salditt

Andreas.Salditt@stuaau.bwl.de

nach Absprache

nach Absprache

Bakteriologie,
Mykologie, Virologie, Serologie, Molekularbiologie

ZInstSanBw Kiel
Abteilung A
Veterinärmedizin, Tierseuchen- und Zoonosendiagnostik Kronshagen

Dr. Ulrich Schotte

ulrichschotte@bundeswehr.org

nach Absprache

nach Absprache

Virologie, Serologie, Molekularbiologie

MICROMUN
Privates Institut für Mikrobiologische Forschung 
Greifswald

PD Dr. Dietmar Becher

becher@micromun.de

nach Absprachenach Absprache

Bakteriologie, Mykologie, Serologie, MolekularbiologieGemeinschaftspraxis
Dres. Arnold
-Veterinärlabor-
Ankum

Dr. Thorsten Arnold

th.arnold@labor-arnold.de
 

Tanja Kalmlage

ta.kalmlage@labor-arnold.de

nach Absprachenach Absprache

Bakteriologie, Mykologie, Virologie,
jeweils auch Molekularbiologie und Serologie
Bayerisches
Landesamt für Gesundheit
und Lebensmittelsicherheit
Erlangen und Oberschleißheim

PD Dr. Antonie Neubauer-Juric

antonie.neubauer-juric@lgl.bayern.de

nach Absprachenach Absprache

zusätzlich eine Hospitanz/Jahr
zu AFB und Trichomonaden-seuche des
Rindes sowie Echinokokkose möglich